НОВОСТИ
22.06.2026
С 13 по 16 октября 2026 года на базе Института проблем нефти и газа РАН под эгидой Научного совета по проблемам геологии, геофизики, разработки и переработки углеводородов при Отделении наук о Земле РАН пройдет IX Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы нефти и газа».
Сопредседатели Программного комитета: д.г.-м.н., академик РАН Дмитриевский А.Н.; д.т.н., академик РАН Эпов М.И.; д.т.н., чл.-корр. РАН Богоявленский В.И.; д.т.н., профессор РАН Закиров Э.С.; д.т.н., профессор РАН Индрупский И.М.
В рамках конференции обсуждаются передовые разработки, лучшие практики, успешные проекты и инновационные подходы в поисках, разведке и разработке месторождений углеводородов, автоматизации и цифровизации производственных процессов.
Конференция включает в себя следующие секции:
- Разработка месторождений, численное моделирование пластов;
- Нефтепоисковые исследования, геология нефти и газа (при участии базовой кафедры поисковой и промысловой геофлюидодинамики МГРИ);
- Экспериментальные и теоретические исследования керна и пластового флюида;
- Вопросы цифровизации, управления и экономики нефтегазового комплекса (посвящается Н.А. Ерёмину);
- Геотехнологии в альтернативной энергетике: гидроминеральные ресурсы, геотермальная энергия, водород и др.;
- Экологические проблемы нефтегазового комплекса (при участии базовой кафедры экологически чистых технологий Института экологии РУДН).
Также планируется проведение круглых столов по темам «Контроль и оптимизация разработки месторождений, промысловые исследования» и «УВ системы больших глубин осадочного чехла».
В конференции участвуют молодые (до 39 лет включительно) представители вузовской, академической и отраслевой науки.
Для участия в работе конференции необходимо до 30 августа 2026 г. пройти регистрацию и подать тезисы онлайн на сайте www.ipng.ru
Организационный взнос за участие в конференции: очно – 7 тысяч рублей, online – 5 тысяч рублей. Для сотрудников и обучающихся ВУЗов и государственных научных организаций участие бесплатное.
Сборник тезисов докладов будет подготовлен в электронном виде и внесен в базу РИНЦ до конца 2026 года. Избранные доклады, представленные на конференции, по решению программного комитета будут рекомендованы к публикации в журнале «Актуальные проблемы нефти и газа», включенного в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК.
КОНТАКТЫ:
Председатель организационного комитета: Филиппова Дина Сергеевна
Email: ysc@ipng.ru, filippovads@ipng.ru

